Blaues Land laeuft

Frühlings-/ Klimalauf

- 2 Wertungszeiträume: Frühlingslauf (09.04. - 04.05.) und Klimalauf (05.05. - 25.05.2022)

- 5km und 10km Strecke bzw. 2,5km für Rollis

- Spendensammlung für "Blaues Land hilft"

- Jede 5km (bzw. Rollis 2,5km) Aktivität sowie Actionfoto für die Wall of Fame ein Los in der Tombola

- Eine Startgebühr für den gesamten Zeitraum 12€, + ggf. Spende

Du bist bereits allgemein für “Blaues Land läuft” registriert und angemeldet
Wenn noch nicht, erst hier registrieren >

Wie für bereits über 130 Beteiligte, die schon über 9400km zurückgelegt haben, wollen wir wieder ein Angebot zur Aktivität machen:
Ob Du wanderst, nordic-walkst oder läufst, mach das, was Dir passt. Sehr wichtig ist es uns, auch die Rollifahrer mit einzuschließen, denen wir einen optionalen Wendepunkt eingerichtet haben, um die Strecke komplett auf Asphalt fahren zu können (Gesamt 2,5km).
Jede Aktivität über 5km (Rolli 2,5km) in allen vier Sportarten ist ein Los in der Tombola, wo es wertvolle Preise zu gewinnen gibt, d.h. bei der 10km Strecke sind es bereits 2 Lose. Die Fitness steht hier im Vordergrund.
Wer uns noch ein Actionfoto schickt, welches wir auf dem “Wall of Fame” (Webseite) veröffentlichen dürfen, erhält ein Extralos!
(mailto: dietmar.neugebauer@gmx.de)
Viel Spaß beim Sammeln der Lose!
Zusatzwertungen für die jeweils 3 (w/ m) Aktivsten und für die jeweils 3 (w/ m) Schnellsten ergeben weitere Gewinnchancen
(Details siehe unten)

Frühlingslauf von Sa 09. April bis Mi 04. Mai/ 20h

Tombola: Für alle entsprechend der Anzahl der Lose (jede 5km ein Los sowie ggf. Actionfoto)
1 Schmankerlkorb Biomichel/ 1 Schönegger Brotzeitbrettl/ 1x 50€ + 1x 75€ Gutschein Running Company/ 1 Gutschein Buchhandlung Gattner/
1 Schifffahrt Staffelsee/ 2x Monatsgutschein Fitness Stadl/ 1x Kaffee + Kuchen Cafe Miteinander

Zusatzwertung Aktivität: Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m) mit den meisten Aktivitäten
Platz 1: Biomichel Schmankerlkorb/ Platz 2 Schönegger Brotzeitbrettl/ Platz 3 Benediktiner WB alkfrei Sixpack

Zusatzwertung Speed: Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m/ 1Rolli (2,5km Strecke)) mit der besten Age-Graded Zeit (Siehe Startseite) auf der 5K Strecke
Platz 1: Schifffahrt Staffelsee/ Platz 2: Gutschein Buchhandlung Gattner/ Platz 3: Naturkosmetik Pharmos Natur

- Klimalauf von Do 05. Mai bis Mi 25. Mai/ 20h

Tombola: Für alle entsprechend der Anzahl der Lose (jede 5km ein Los sowie ggf. Actionfoto)
2x Schmankerlkorb Biomichel/ 2x Schönegger Brotzeitbrettl/ 1x 75€ + 1x 100€ Gutschein Running Company/ 4x Soto Bio Spezialitäten/
2x Schifffahrt Staffelsee/ 2x Monatsgutschein Fitness Stadl/ 2x Kaffee + Kuchen Cafe Miteinander/ 1x Artikel velo-Welt

Zusatzwertung Aktivität: Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m) mit den meisten Aktivitäten
Platz 1: Biomichel Schmankerlkorb/ Platz 2: Schönegger Brotzeitbrettl/ Platz 3: Xenofit Komplettset

Zusatzwertung Speed: Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m/ 1Rolli (2,5km Strecke)) mit der besten Age-Graded Zeit (Siehe Startseite) auf der 10K Strecke
Platz 1: Biomichel Schmankerlkorb/ Platz 2: Schönegger Brotzeitbrettl/ Platz 3: Naturkosmetik Pharmos Natur

Tombolaziehung Sonntag, 29. Mai ca. 21h (Email Benachrichtigung)
Siegerehrung mit Abholung der Gewinne und Preise am Dienstag 31. Mai/ 19h Konzertmuschel

Jeder Teilnehmer ist für einen Tombolagewinn und einen Zusatzgewinn pro Wertungszeitraum berechtigt.
Die Tombolaauslosung erfolgt mit den wertigsten Preisen zuerst, auf die haben somit Teilnehmer mit vielen Losen die größten Chancen.
Bei den
Zusatzwertungen ist man nur einmal gewinnberechtigt und erhält bei Doppelnominierung den höherwertigen Preis.

Wir bedanken uns ganz herzlich bei den Sponsoren der Preise,
weitere Informationen über deren Angebote durch Klick auf deren Logo

Schmankerlkorb vom Biomichl, Weilheim

Brotzeitbrettl der Schönegger Käse Alm

Wertgutschein für
Laufcamp, Gruppentraining, Coaching

Testbox/ Headband/ Trinkflasche

Wertgutschein der Buchhandlung Gattner

Vegane und vegetarische Bio-Spezialitäten

Staffelseeschiffahrt

Naturkosmetikartikel

Alkoholfreies Weißbier

Gutschein für 1 Monat Training

Diverse Artikel

– Kaffee und Kuchen im Cafe Miteinander

Fahrradartikel der velo Welt Murnau

 – Lunchbox Deluxe (mit Kühlakku)

Wie nehme ich teil?

1.) > Registriere Dich allgemein für die Teilnahme an “Blaues Land läuft” >>>
Unbedingt hier für “Blaues Land läuft” registrieren, Registrierungen von “meinBerglauf” gelten hier nicht und ggf. die aktuelle App runterladen (April 2021)
(Wenn bereits registriert, gehe zu Punkt 3)
Du hast hier die Möglichkeit, Dich unter Nickname anzumelden und  mit Vereins-/ Firma- sowie zusätzlich mit Teamzugehörigkeit anzumelden.
Du erhältst in einer Email einen Bestätigungslink, den Du aktivieren musst.

2.) Lade Dir die “meinBerglauf” App aus Deinem Store auf Dein Handy (Anmeldung mit gleicher Email und Passwort wie Registrierung!)

3.) Melde Dich danach hier unterhalb für den “Frühlings- und Klimalauf” an
(wenn Registrierung erfolgreich und Du angemeldet bist, erscheint das Anmeldeformular)
.
Nach erfolgreicher Anmeldung (für den
“Frühlings- und Klimalauf”) verschwindet das Formular und es kommt die Meldung
Du bist bereits zum Fitness-Run angemeldet, wir wünschen Dir viel Spaß und Erfolg!”
Du kannst jetzt sofort loslegen!
Zeitnah (manuelle Versendung innerhalb 24h) erhältst Du eine Bestätigungsemail mit weiteren Infos sowie Deinem Überweisungsbetrag und Kontonummer.

4.) Nach Deinem Lauf (Strecken auf der Startseite) das Ergebnis zeitnah (!) hochladen. Du findest Dich unter “Aktuelle Läufe” wieder sowie
hier unten in der Ergebnisliste Dezember-Fitness-Run. Alle Deine Aktivitäten siehst Du auch unter Meine Daten/ Benutzerprofil.

> Detaillierte Anleitung unter Menüpunkt “Wie nehme ich teil” >>>

Im Problemfall schreibe bitte eine Email an: dietmar.neugebauer@gmx.de

Wenn  hier kein Formular mehr erscheint bzw. der Text “Du bist bereits zum Fitness-Run angemeldet…”,
dann kannst Du im Event “Frühlings- und Klimalauf” sofort starten!


Die Email mit weiteren Infos und Kontodaten wird manuell verschickt und solltest Du innerhalb eines Tages bekommen.
Bei Fragen oder Problemen wende Dich an “dietmar.neugebauer@gmx.de”

Flyer (DIN A5) und Plakat (DIN A3) zum Download

Flyer DIN A5 Vorderseite
Flyer DIN A5 Rückseite
Plakat DIN A3

Ergebnislisten

Deine Läufe mit Zeit und Age-graded Zeit findest Du auch unter Meine Daten/ Benutzerprofli

- Frühlingslauf von Sa 09. April bis Mi 04. Mai/ 20h

Aktivitäten der Frauen

Lose insgesamt: 37

Platz Name Verein / Team Lose
1. AndreaF
Gewinnchance: 19%

7 Lose
2. Wicki
Gewinnchance: 16%
Lg Staffelsee
6 Lose
3. Ute Sybille
Gewinnchance: 11%
LG Staffelsee Murnau
4 Lose
4. Ute Posekardt
Gewinnchance: 8%
TSV Murnau
Taekwondo
3 Lose
4. Husemama
Gewinnchance: 8%
Anrede
3 Lose
4. Soni
Gewinnchance: 8%
LG Staffelsee
3 Lose
7. bk_sonne
Gewinnchance: 5%

2 Lose
7. Kaiva
Gewinnchance: 5%

2 Lose
7. Ramona
Gewinnchance: 5%

2 Lose
7. Gaby
Gewinnchance: 5%
LG Staffelsee Murnau
2 Lose
11. Wolky
Gewinnchance: 3%

1 Los
11. Miri_Bergflitz
Gewinnchance: 3%
DAV Flinkfüßer
1 Los
11. Lili
Gewinnchance: 3%

1 Los

Aktivitäten der Männer

Lose insgesamt: 179

Platz Name Verein / Team Lose
1. Bechti
Gewinnchance: 26%

46 Lose
2. Oliver Schrems
Gewinnchance: 20%
VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
36 Lose
3. Walter Krieg
Gewinnchance: 15%

26 Lose
4. Dietmar Neugebauer (außer Wertung)
Gewinnchance: 9%
LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
16 Lose
5. Benedikt Maier
Gewinnchance: 6%
LG Staffelsee
10 Lose
5. Dieter Büschl
Gewinnchance: 6%

10 Lose
7. Bertolomo
Gewinnchance: 4%

7 Lose
7. Hannes
Gewinnchance: 4%

7 Lose
9. MichaelF
Gewinnchance: 3%

6 Lose
10. Mark
Gewinnchance: 2%
LG Staffelsee
4 Lose
11. Norbert Kutschera (außer Wertung)
Gewinnchance: 1%
meinBerglauf
2 Lose
11. Marco Nissen 🌱
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee Murnau
2 Lose
11. Christoph Riesemann
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee Murnau
2 Lose
11. Stefan Rohrmoser
Gewinnchance: 1%
RUNNING Company
2 Lose
15. Andrej Lenhardt
Gewinnchance: 1%
VFL Murnau
1 Los
15. Peter Vogt
Gewinnchance: 1%
Schönegger Käse Alm
1 Los
15. Toby
Gewinnchance: 1%

1 Los

Speed Ranking nach Age-Graded Time auf der 5K Strecke

Frauen

Teilnehmer insgesamt: 12

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Miri_Bergflitz DAV Flinkfüßer
00:20:42
00:20:42
2. Wicki Lg Staffelsee
00:22:51
00:26:26
3. bk_sonne
00:23:20
00:27:18
4. Soni LG Staffelsee
00:25:00
00:26:50
5. Ute Sybille LG Staffelsee Murnau
00:25:55
00:33:46
6. Gaby LG Staffelsee Murnau
00:28:18
00:33:06
7. Husemama Anrede
00:30:50
00:34:08
8. Ute Posekardt TSV Murnau
Taekwondo
00:41:53
00:46:52
9. Ramona
00:49:29
00:53:08
10. AndreaF
00:51:54
00:52:14
11. Lili
01:04:33
01:09:18
12. Wolky
01:06:47
01:14:44

Männer

Teilnehmer insgesamt: 15

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Andrej Lenhardt VFL Murnau
00:15:20
00:16:38
2. Peter Vogt Schönegger Käse Alm
00:16:26
00:16:56
3. Stefan Rohrmoser RUNNING Company
00:17:37
00:21:02
4. Mark LG Staffelsee
00:19:17
00:21:25
5. Benedikt Maier LG Staffelsee
00:20:10
00:24:42
6. Norbert Kutschera (außer Wertung) meinBerglauf
00:20:47
00:25:01
7. Dietmar Neugebauer (außer Wertung) LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
00:20:55
00:27:00
8. Bertolomo
00:21:46
00:22:00
9. Bechti
00:23:09
00:28:07
10. Marco Nissen 🌱 LG Staffelsee Murnau
00:24:31
00:27:26
11. Hannes
00:24:52
00:25:16
12. Oliver Schrems VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
00:27:08
00:31:21
13. Dieter Büschl
00:32:08
00:38:41
14. Toby
00:36:42
00:42:10
15. Walter Krieg
00:36:57
00:42:41

Rollifahrer

Keine Einträge

- Klimalauf von Do 05. Mai bis Mi 25. Mai/ 20h

Aktivitäten der Frauen

Lose insgesamt: 32

Platz Name Verein / Team Lose
1. Yvonne Neugebauer
Gewinnchance: 25%
LG Staffelsee Murnau
8 Lose
1. Ute Sybille
Gewinnchance: 25%
LG Staffelsee Murnau
8 Lose
3. bk_sonne
Gewinnchance: 19%

6 Lose
4. Wicki
Gewinnchance: 13%
Lg Staffelsee
4 Lose
4. KathiM
Gewinnchance: 13%

4 Lose
6. Marlen Wenzel
Gewinnchance: 3%
MRRC München e.V.
1 Los
6. Ute Posekardt
Gewinnchance: 3%
TSV Murnau
Taekwondo
1 Los

Aktivitäten der Männer

Lose insgesamt: 102

Platz Name Verein / Team Lose
1. Dieter Büschl
Gewinnchance: 29%

30 Lose
2. Dietmar Neugebauer (außer Wertung)
Gewinnchance: 21%
LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
21 Lose
3. Walter Krieg
Gewinnchance: 18%

18 Lose
4. Oliver Schrems
Gewinnchance: 8%
VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
8 Lose
5. Mark
Gewinnchance: 6%
LG Staffelsee
6 Lose
5. Anton Maierhofer
Gewinnchance: 6%

6 Lose
7. Benedikt Maier
Gewinnchance: 4%
LG Staffelsee
4 Lose
8. Andrej Lenhardt
Gewinnchance: 2%
VFL Murnau
2 Lose
8. Michael
Gewinnchance: 2%

2 Lose
8. Bechti
Gewinnchance: 2%

2 Lose
11. Marco Nissen 🌱
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee Murnau
1 Los
11. Bertolomo
Gewinnchance: 1%

1 Los
11. Peter Vogt
Gewinnchance: 1%
Schönegger Käse Alm
1 Los

Speed Ranking nach Age-Graded Time auf der 10K Strecke

Frauen

Teilnehmer insgesamt: 4

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. bk_sonne
00:48:34
00:56:49
2. Wicki Lg Staffelsee
00:53:35
01:01:59
3. Yvonne Neugebauer LG Staffelsee Murnau
00:57:28
01:02:18
4. Ute Sybille LG Staffelsee Murnau
01:03:07
01:22:15

Männer

Teilnehmer insgesamt: 7

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Andrej Lenhardt VFL Murnau
00:37:21
00:40:32
2. Benedikt Maier LG Staffelsee
00:44:20
00:54:17
3. Dietmar Neugebauer (außer Wertung) LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
00:44:56
00:58:01
4. Mark LG Staffelsee
00:52:06
00:57:51
5. Dieter Büschl
00:59:17
01:11:23
6. Bechti
01:10:53
01:26:04
7. Walter Krieg
02:40:06
03:04:58

Rollifahrer

Teilnehmer insgesamt: 1

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Michael
00:16:07
00:17:54