Blaues Land laeuft

Dezember-Fitness-Run beendet...!

Siegerehrung und Tombola Donnerstag 13.01./ 18h
Konzertmuschel Murnau

Nikolauslauf, die aktivsten Teilnehmer
Nikolauslauf, die schnellsten Teilnehmer auf der 5K Strecke
Silvesterlauf, die aktivsten Teilnehmer
Silvesterlauf, die schnellsten Teilnehmer auf der 10K Strecke
Silvesterlauf, Sonderehrung für einen Ultralauf über 100km

Vielen Dank für eure Teilnahme und vielen Dank für die Spenden für die Stiftung “Murnauer Bürgerinnen und Bürger in Notlagen”

Inzwischen haben wir auch die Zusage bekommen, dass wir im Rahmen des “Klimafrühling Oberland”unser nächstes Event anbieten dürfen, nach jetzigem Stand

Palmsamstag 09. April bis 25. Mai (Ende Klimafrühling Oberland) in einem ähnlichen Format wie der jetzige Dezember-Fitness-Run

Dezember-Fitness-Run

Vom 27. November (1. Advent) bis 06. Januar (Hl. Drei Könige)

- Spendensammlung für "Murnauer Bürger*innen in finanzieller Notlage" (Markt Murnau)

- 2 Wertungszeiträume: Nikolauslauf (27.11. - 19.12.) und Silvesterlauf (20.12. - 06.01.)

- Eine Startgebühr für den gesamten Zeitraum 12€, + ggf. Spende

- 5km und 10km Strecke bzw. 2,5km für Rollis

- Jede 5km (bzw. Rollis 2,5km) Aktivität sowie Actionfoto für die Wall of Fame ein Los in der Tombola

Wie für bereits über 120 Beteiligte, die schon über 6700km zurückgelegt haben, wollen wir wieder ein Angebot zur Aktivität machen:
Ob Du wanderst, nordic-walkst oder läufst, mach das, was Dir passt. Sehr wichtig ist es uns, auch die Rollifahrer mit einzuschließen, denen wir einen optionalen Wendepunkt eingerichtet haben, um die Strecke komplett auf Asphalt fahren zu können (Gesamt 2,5km).
Jede Aktivität über 5km (Rolli 2,5km) in allen vier Sportarten ist ein Los in der Tombola, wo es wertvolle Preise zu gewinnen gibt, d.h. bei der 10km Strecke sind es bereits 2 Lose. Die Fitness steht hier im Vordergrund.
Wer uns noch ein Actionfoto schickt, welches wir auf dem “Wall of Fame” (Webseite) veröffentlichen dürfen, erhält ein Extralos!
(mailto: dietmar.neugebauer@gmx.de)
Die Fitness steht hier im Vordergrund, jede gefinishete Aktivität über 5km in allen vier Sportarten  ist ein Los in der Tombola und erhöht die einmalige Gewinnchance des Teilnehmers.

Es gibt wertvolle Preise in der Tombola zu gewinnen, sowie über Aktivitäten und Speed, siehe weiter unten…

- Nikolauslauf von Sa 27. November bis So 19. Dezember/ 18h

Tombola: Für alle entsprechend der Anzahl der Lose (jede 5km ein Los sowie ggf. Actionfoto)
Zusatzwertung Aktivität: Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m) mit den meisten Aktivitäten
Zusatzwertung Speed:
Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m/ 1Rolli (2,5km Strecke)) mit der besten Age-Graded Zeit (Siehe Startseite) auf der 5K Strecke
Tombolaziehung Dienstag, 11. Januar
Siegerehrung mit Abholung der Gewinne und Preise am Donnerstag 13. Januar Konzertmuschel geplant

- Silvesterlauf von Mo 20. Dezember bis Do 06. Januar/ 18h

Tombola: Für alle entsprechend der Anzahl der Lose (jede 5km ein Los sowie ggf. Actionfoto)
Zusatzwertung Aktivität: Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m) mit den meisten Aktivitäten
Zusatzwertung Speed:
Siegerinnen und Sieger (3w/ 3m/ 1Rolli (2,5km Strecke)) mit der besten Age-Graded Zeit (Siehe Startseite) auf der 10K Strecke
Tombolaziehung Dienstag, 11. Januar
Siegerehrung mit Abholung der Gewinne und Preise am Donnerstag 13. Januar Konzertmuschel geplant

Wir bedanken uns ganz herzlich bei den Sponsoren der folgenden Preise,
weitere Informationen über deren Angebote durch Klick auf deren Logo

Brotzeitbrettl der Schönegger Käse Alm

Schmankerlkorb vom Biomichl, Weilheim

Gutschein der Buchhandlung Gattner

Sportbrille von Siols (früher Sziols)

Gutschein Mode Echter

Gutschein für 1 Monat Training

Artikel von sport-conrad Murnau

Kaffee der Murnauer Kaffeerösterei

– Kaffee und Kuchen im Cafe Miteinander

 – Lunchbox Deluxe (mit Kühlakku)

Artikel von Schnittpunkt Murnau

Preise und Gewinne beim Silvesterlauf

Für die Tombola (Jeder nimmt entsprechend seiner Aktivitäten (5km ein Los + ggf. Zusatzlos über Actionfoto) daran teil)

1x Sportbrille Siols
2x Biomichl Schmankerlkorb/
1x Gutschein Buchhandlung Gattner/
1x Gutschein Mode Echter/
2x Monatsgutschein Fitness Stadl/
1x Sportartikel Sport Conrad/
2x 250g Kaffee Murnauer Kaffeerösterei/
2x Kaffee + Kuchen Cafe Miteinander/
1x Artikel Schnittpunkt/
2x Lunchbox Deluxe

Für die sechs Aktivsten (3w/ 3m)

  1. Plätze (w/m) Biomichl Schmankerlkorb
  2. Plätze (w/m) Brotzeitbrettl der Schönegger Käse Alm
  3. Plätze (w/m) 5 Lebkuchen von Lebkuchen & Allerlei, Nürnberg

Für die sechs Schnellsten auf der 10K Strecke (3w/ 3m) + Rolli auf 2,5K Strecke

  1. Plätze (w/m) Biomichl Schmankerlkorb
  2. Plätze (w/m) Brotzeitbrettl der Schönegger Käse Alm
  3. Plätze (w/m) 5 Lebkuchen von Lebkuchen & Allerlei, Nürnberg

Preise und Gewinne beim Nikolauslauf

Für die Tombola (Jeder nimmt entsprechend seiner Aktivitäten (5km ein Los + ggf. Zusatzlos über Actionfoto) daran teil)

2x Biomichl Schmankerlkorb/
1x Gutschein Buchhandlung Gattner/
1x Gutschein Mode Echter/
2x Monatsgutschein Fitness Stadl/
1x Sportartikel Sport Conrad/
2x 250g Kaffee Murnauer Kaffeerösterei/
2x Kaffee + Kuchen Cafe Miteinander/
1x Artikel Schnittpunkt/
2x Lunchbox Deluxe

Für die sechs Aktivsten (3w/ 3m)

  1. Plätze (w/m) Brotzeitbrettl der Schönegger Käse Alm
  2. Plätze (w/m) Gutschein Buchhandlung Gattner
  3. Plätze (w/m) 5 Lebkuchen von Lebkuchen & Allerlei, Nürnberg

     

Für die sechs Schnellsten auf der 5K Strecke (3w/ 3m) + Rolli auf 2,5K Strecke

  1. Plätze (w/m) Brotzeitbrettl der Schönegger Käse Alm
  2. Plätze (w/m) 6-Pack Benediktiner Weißbier alkoholfrei
  3. Plätze (w/m) 5 Lebkuchen von Lebkuchen & Allerlei, Nürnberg

Wie nehme ich teil?

1.) > Registriere Dich allgemein für die Teilnahme an “Blaues Land läuft” >>>
Unbedingt hier für “Blaues Land läuft” registrieren, Registrierungen von “meinBerglauf” gelten hier nicht und ggf. die aktuelle App runterladen (April 2021)
(Wenn bereits registriert, gehe zu Punkt 3)
Du hast hier die Möglichkeit, Dich unter Nickname anzumelden und  mit Vereins-/ Firma- sowie zusätzlich mit Teamzugehörigkeit anzumelden.
Du erhältst in einer Email einen Bestätigungslink, den Du aktivieren musst.

2.) Lade Dir die “meinBerglauf” App aus Deinem Store auf Dein Handy (Anmeldung mit gleicher Email und Passwort wie Registrierung!)

3.) Melde Dich danach hier unterhalb für den Dezember-Fitness-Run an (wenn Registrierung erfolgreich und Du angemeldet bist, erscheint das Anmeldeformular).
Nach erfolgreicher Anmeldung (für den Dezember-Fitness-Run) verschwindet das Formular und es kommt die Meldung “
Du bist bereits zum Fitness-Run angemeldet, wir wünschen Dir viel Spaß und Erfolg!” und Du kannst jetzt loslegen!
Zeitnah erhältst Du eine Bestätigungsemail mit Deinem Überweisungsbetrag und Kontonummer.

4.) Nach Deinem Lauf (Strecken auf der Startseite) das Ergebnis zeitnah (!) hochladen. Du findest Dich unter “Aktuelle Läufe” wieder sowie
hier unten in der Ergebnisliste Dezember-Fitness-Run. Alle Deine Aktivitäten siehst Du auch unter Meine Daten/ Benutzerprofil.

> Detaillierte Anleitung unter Menüpunkt “Wie nehme ich teil” >>>

Im Problemfall schreibe bitte eine Email an: info@blaueslandlaeuft.de

Flyer (DIN A5) und Plakat (DIN A3) zum Download

Flyer DIN A5 Vorderseite
Flyer DIN A5 Rückseite
Plakat DIN A3

Ergebnislisten

Deine Läufe mit Zeit und Age-graded Zeit findest Du auch unter Meine Daten/ Benutzerprofli

- Nikolauslauf von Sa 27. November bis So 19. Dezember/ 18h

Aktivitäten der Frauen

Lose insgesamt: 85

Platz Name Verein / Team Lose
1. TanjaL
Gewinnchance: 28%

Run&Fun Schmackofatz Team
24 Lose
2. AndreaF
Gewinnchance: 16%

14 Lose
3. Schildkröte
Gewinnchance: 15%
meinBerglauf
13 Lose
4. Susanne N.
Gewinnchance: 11%
LG Staffelsee
9 Lose
5. Ute Sybille
Gewinnchance: 8%
LG Staffelsee Murnau
7 Lose
6. Ramona
Gewinnchance: 6%

5 Lose
7. Veratix
Gewinnchance: 5%
TSV Weilheim Leichtathletik
4 Lose
8. Yvonne Neugebauer
Gewinnchance: 4%
LG Staffelsee Murnau
3 Lose
8. Wolky
Gewinnchance: 4%

3 Lose
10. bk_sonne
Gewinnchance: 2%

2 Lose
11. Miri_Bergflitz
Gewinnchance: 1%
DAV Flinkfüßer
1 Los

Aktivitäten der Männer

Lose insgesamt: 256

Platz Name Verein / Team Lose
1. Bechti
Gewinnchance: 24%

61 Lose
2. Dieter Büschl
Gewinnchance: 20%

50 Lose
3. Walter Krieg
Gewinnchance: 13%

32 Lose
4. Dietmar Neugebauer (außer Wertung)
Gewinnchance: 12%
LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
30 Lose
5. Oliver Schrems
Gewinnchance: 7%
VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
17 Lose
6. Hannes
Gewinnchance: 4%

9 Lose
7. Marco Nissen 🌱
Gewinnchance: 3%
LG Staffelsee Murnau
7 Lose
8. Wolfgang Krause
Gewinnchance: 2%
LC Tölzer Land
6 Lose
9. Norbert Kutschera (außer Wertung)
Gewinnchance: 2%
meinBerglauf
5 Lose
10. Mark
Gewinnchance: 2%
LG Staffelsee
4 Lose
10. Christoph Riesemann
Gewinnchance: 2%
LG Staffelsee Murnau
4 Lose
10. Harry Kimpel
Gewinnchance: 2%

4 Lose
10. Toby
Gewinnchance: 2%

4 Lose
10. Fabolix
Gewinnchance: 2%
TSV Weilheim Leichtathletik
Gallier
4 Lose
15. Benedikt Maier
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee
3 Lose
15. Michael Horstmann
Gewinnchance: 1%
TSV Weilheim Leichtathletik
3 Lose
17. SörenK
Gewinnchance: 1%

2 Lose
17. Chri1958
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee Murnau
Skiclub Kochel
2 Lose
17. Stefan Rohrmoser
Gewinnchance: 1%
RUNNING Company
2 Lose
17. BlueLandRunner
Gewinnchance: 1%

2 Lose
21. Andrej Lenhardt
Gewinnchance: 1%
VFL Murnau
1 Los
21. Peter Vogt
Gewinnchance: 1%
Schönegger Käse Alm
1 Los
21. Michael
Gewinnchance: 1%

1 Los
21. TiHo
Gewinnchance: 1%
TSV Weilheim Leichtathletik
1 Los
21. NiHo
Gewinnchance: 1%
TSV Weilheim Leichtathletik
1 Los

Speed Ranking nach Age-Graded Time auf der 5K Strecke

Frauen

Teilnehmer insgesamt: 11

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Miri_Bergflitz DAV Flinkfüßer
00:20:38
00:20:38
2. bk_sonne
00:22:45
00:26:19
3. Schildkröte meinBerglauf
00:24:27
00:30:20
4. Yvonne Neugebauer LG Staffelsee Murnau
00:24:32
00:26:20
5. Ute Sybille LG Staffelsee Murnau
00:27:08
00:34:55
6. Veratix TSV Weilheim Leichtathletik
00:28:37
00:31:53
7. TanjaL
Run&Fun Schmackofatz Team
00:28:47
00:29:03
8. AndreaF
00:30:01
00:30:08
9. Susanne N. LG Staffelsee
00:42:24
00:51:21
10. Ramona
00:46:20
00:49:18
11. Wolky
00:54:47
01:00:39

Männer

Teilnehmer insgesamt: 19

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Andrej Lenhardt VFL Murnau
00:15:48
00:17:01
2. Wolfgang Krause LC Tölzer Land
00:15:58
00:18:27
3. Peter Vogt Schönegger Käse Alm
00:16:43
00:17:06
4. Stefan Rohrmoser RUNNING Company
00:17:18
00:20:29
5. Dietmar Neugebauer (außer Wertung) LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
00:17:55
00:22:56
6. Norbert Kutschera (außer Wertung) meinBerglauf
00:20:08
00:24:02
7. Michael Horstmann TSV Weilheim Leichtathletik
00:20:14
00:26:22
8. Christoph Riesemann LG Staffelsee Murnau
00:20:58
00:22:35
9. Benedikt Maier LG Staffelsee
00:22:04
00:26:48
10. Hannes
00:22:35
00:22:50
11. Marco Nissen 🌱 LG Staffelsee Murnau
00:24:00
00:26:39
12. Toby
00:24:24
00:29:11
13. Bechti
00:24:26
00:29:25
14. Walter Krieg
00:24:36
00:28:12
15. Fabolix TSV Weilheim Leichtathletik
Gallier
00:26:36
00:31:49
16. TiHo TSV Weilheim Leichtathletik
00:26:43
00:28:51
16. NiHo TSV Weilheim Leichtathletik
00:26:43
00:28:51
18. Oliver Schrems VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
00:29:30
00:33:48
19. Dieter Büschl
00:30:07
00:35:57

Rollifahrer

Teilnehmer insgesamt: 1

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Michael
00:18:08
00:19:59

- Silvesterlauf von Mo 20. Dezember bis Do 06. Januar/ 18h

Aktivitäten der Frauen

Lose insgesamt: 88

Platz Name Verein / Team Lose
1. Schildkröte
Gewinnchance: 50%
meinBerglauf
44 Lose
2. Ramona
Gewinnchance: 15%

13 Lose
3. bk_sonne
Gewinnchance: 14%

12 Lose
4. Yvonne Neugebauer
Gewinnchance: 5%
LG Staffelsee Murnau
4 Lose
4. Kaiva
Gewinnchance: 5%

4 Lose
6. Ute Sybille
Gewinnchance: 2%
LG Staffelsee Murnau
2 Lose
6. Wolky
Gewinnchance: 2%

2 Lose
6. TanjaL
Gewinnchance: 2%

Run&Fun Schmackofatz Team
2 Lose
6. Veratix
Gewinnchance: 2%
TSV Weilheim Leichtathletik
2 Lose
6. Miri_Bergflitz
Gewinnchance: 2%
DAV Flinkfüßer
2 Lose
11. Lahme Ente
Gewinnchance: 1%

1 Los

Aktivitäten der Männer

Lose insgesamt: 192

Platz Name Verein / Team Lose
1. Dieter Büschl
Gewinnchance: 17%

32 Lose
2. Dietmar Neugebauer (außer Wertung)
Gewinnchance: 14%
LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
26 Lose
3. Bechti
Gewinnchance: 10%

19 Lose
4. Hubert Maier
Gewinnchance: 6%
LG Staffelsee Murnau
12 Lose
4. Walter Krieg
Gewinnchance: 6%

12 Lose
6. Oliver Schrems
Gewinnchance: 5%
VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
10 Lose
7. Norbert Kutschera (außer Wertung)
Gewinnchance: 4%
meinBerglauf
8 Lose
8. Marco Nissen 🌱
Gewinnchance: 3%
LG Staffelsee Murnau
6 Lose
8. Bertolomo
Gewinnchance: 3%

6 Lose
8. Gerd
Gewinnchance: 3%
LG Staffelsee Murnau
6 Lose
11. Toby
Gewinnchance: 3%

5 Lose
12. SörenK
Gewinnchance: 2%

4 Lose
12. Andrej Lenhardt
Gewinnchance: 2%
VFL Murnau
4 Lose
12. Fabi
Gewinnchance: 2%

4 Lose
12. Thomas KRUGER
Gewinnchance: 2%
LG Staffelsee Murnau
4 Lose
12. Christoph Riesemann
Gewinnchance: 2%
LG Staffelsee Murnau
4 Lose
12. Wolfgang Krause
Gewinnchance: 2%
LC Tölzer Land
4 Lose
12. Stefan Rohrmoser
Gewinnchance: 2%
RUNNING Company
4 Lose
19. BlueLandRunner
Gewinnchance: 2%

3 Lose
20. Benedikt Maier
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee
2 Lose
20. Chri1958
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee Murnau
Skiclub Kochel
2 Lose
20. Stefan Brachner
Gewinnchance: 1%
LG Staffelsee Murnau
2 Lose
20. Peter Vogt
Gewinnchance: 1%
Schönegger Käse Alm
2 Lose
20. Harry Kimpel
Gewinnchance: 1%

2 Lose
20. Daniel Lenz
Gewinnchance: 1%

2 Lose
20. Fabolix
Gewinnchance: 1%
TSV Weilheim Leichtathletik
Gallier
2 Lose
20. Sebastian Lange
Gewinnchance: 1%
VFL MURNAU
2 Lose
20. Stefan Fichtl
Gewinnchance: 1%
Schönegger Käse Alm
2 Lose
29. Michael
Gewinnchance: 1%

1 Los

Speed Ranking nach Age-Graded Time auf der 10K Strecke

Frauen

Teilnehmer insgesamt: 7

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Miri_Bergflitz DAV Flinkfüßer
00:46:59
00:47:00
2. bk_sonne
00:49:45
00:58:12
3. Yvonne Neugebauer LG Staffelsee Murnau
00:50:23
00:54:37
4. Schildkröte meinBerglauf
00:53:30
01:07:10
5. Kaiva
01:21:28
01:25:58
6. Veratix TSV Weilheim Leichtathletik
01:46:36
01:58:45
7. TanjaL
Run&Fun Schmackofatz Team
02:27:16
02:28:40

Männer

Teilnehmer insgesamt: 25

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Daniel Lenz
00:35:34
00:39:30
2. Wolfgang Krause LC Tölzer Land
00:35:47
00:41:20
3. Andrej Lenhardt VFL Murnau
00:36:42
00:39:49
4. Stefan Rohrmoser RUNNING Company
00:38:23
00:45:49
5. Dietmar Neugebauer (außer Wertung) LG Staffelsee Murnau
Blaues Land läuft
00:42:08
00:53:55
6. Norbert Kutschera (außer Wertung) meinBerglauf
00:42:33
00:51:14
7. Sebastian Lange VFL MURNAU
00:43:56
00:45:28
8. Benedikt Maier LG Staffelsee
00:46:19
00:56:43
9. SörenK
00:46:39
00:49:52
10. Thomas KRUGER LG Staffelsee Murnau
00:48:21
00:58:13
11. Fabi
00:48:32
00:48:32
12. Chri1958 LG Staffelsee Murnau
Skiclub Kochel
00:48:54
01:02:01
13. Hubert Maier LG Staffelsee Murnau
00:52:14
00:57:07
14. Stefan Brachner LG Staffelsee Murnau
00:52:40
00:58:29
15. Bechti
00:54:38
01:06:20
16. Christoph Riesemann LG Staffelsee Murnau
00:55:44
01:00:28
17. Marco Nissen 🌱 LG Staffelsee Murnau
00:55:53
01:02:32
18. BlueLandRunner
00:59:46
01:09:37
19. Harry Kimpel
01:00:01
01:06:39
20. Bertolomo
01:00:20
01:00:43
21. Gerd LG Staffelsee Murnau
01:02:06
01:18:45
22. Oliver Schrems VR Bank Werdenfels eG-Gesundheitsmanagement
VR Bank Werdenfels eG
01:20:46
01:32:34
23. Fabolix TSV Weilheim Leichtathletik
Gallier
01:38:56
01:58:19
24. Stefan Fichtl Schönegger Käse Alm
01:55:38
02:00:00
25. Peter Vogt Schönegger Käse Alm
01:56:28
02:00:00

Rollifahrer

Teilnehmer insgesamt: 1

Platz Name Verein / Team Age-Graded Zeit
Realzeit
1. Michael
00:15:51
00:17:36